Новости

Третья форма денег в России?

By 14.10.2020 16 октября, 2020 No Comments

Центральный банк России рассматривает вариант создания цифровой валюты, которая станет третьей формой денег наряду с бумажными и безналичными средствами.

Как вариант новый рубль может быть представлен в виде цифрового кода и не будет являться криптовалютой, так как его эмитентом выступает ЦБ.

До 31 декабря 2020 года регулятор будут получены и изучены отзывы экспертов и участников рынка по поводу инициативы.
Цифровой рубль будет цифровой валютой российского ЦБ со всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег и обращения наряду с наличными и безналичными рублями

Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными и эквивалентными друг другу.

Цель нововведения — соответствие системы денежного обращения меняющимся потребностям граждан и бизнеса, способствовала внедрению инноваций как на финансовом рынке, так и в экономике в целом.

С вводом цифрового рубля в оборот необходимо будет внести изменения в Гражданский кодекс, чтобы добавить его в перечень объектов гражданских прав, а также в закон о ЦБ в части расширения функций регулятора и определения вопросов выпуска и обращения цифровой валюты Центрального банка.

Справочно: Криптовалюта в России де-факто запрещена для расчетов.  С вступлением в силу Закона «О цифровых финансовых активах» в 2021 г. товары и услуги нельзя оплатить криптовалютой.

Источник: РБК