За 10 месяцев 2020 года в Украине зафиксировано 751 случай рейдерства, почти столько же было зафиксировано в 2019 году (766 дел).

Если темпы рейдерских захватов не снизятся, то в 2020 году количество рейдерства вырастет на 20%.

Ежегодно до суда доходит менее 43% случаев дел о рейдерских захватах. Но правоохранительные органы в 2020-м начали работать лучше:

  • на 45% больше дел передано в суд
  • на 35% больше вручено подозрений

 

По данным из открытых источников:

  • 71 дело касалось противоправного завладения имуществом предприятия, учреждения, организации, (ст. 206 ч. 2)
  • 562 — подделка документов (ст. 206)
  • 118- противодействие законной деятельности (ст. 205)

 

Основные способы — мошеннические операции с реестрами, подделка документов с целью завладения имуществом или корпоративными правами, несанкционированная смена руководства компании и пр.

В 2020 году ежемесячно происходило в среднем 75 рейдерских захватов.

 

Справочно: с декабря 2019 г. разрешением рейдерских конфликтов занимается в том числе Офис противодействия рейдерству.

Из более 3 тысяч жалоб, поступивших в течение 9 месяцев в Офис противодействия рейдерству — почти 80% касались обжалования регистрационных действий, проведенных в отношении недвижимого имущества.

 

Украинская особенность заключается в том, что не всегда случаи рейдерства относятся исключительно к уголовному производству:  часть этих конфликтов рассматривается непосредственно судами, вторая  — Коллегией по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте («Антирейдерской комиссией»),  а третья — вообще состоит из латентных конфликтов, которые заканчиваются либо отказом пострадавшей компании бороться за свои права, либо компромиссным соглашением между сторонами.

 

«Спутниками» рейдерства являются незаконные действия государственных и правоохранительных органов, кибератаки, незаконные конкурентные действия, медиа-атаки и пр.

 

По данным Минюста в течении 9 месяцев текущего года было подано 3 133 жалобы:

  • 2 515 — относительно недвижимости 
  • 618 — относительно бизнеса

 

В почти 80% случаев речь шла об обжаловании регистрационных действий, проведенных в отношении недвижимого имущества, и только каждый пятый регистрационный кейс касался государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

 

За три квартала 2020 года рассмотрено 2 127 жалоб, из которых 1 682 — относительно недвижимости и 445 — относительно бизнеса.

В 898 случаях жалобы удовлетворены, а по 1229 кейсам — отказано в удовлетворении по существу.

Главной проблемой в сфере государственной регистрации недвижимости является подделка документов.

Эта проблема решится с оцифровкой всех сведений о вещных правах (переносом с бумажной формы в электронную), что позволит полностью исключить фактор человеческого влияния.

Источник: ukrinform.ru

delo.ua