МАРТ констатирует уменьшение количества рассматриваемых дел в антимонопольной сфере, ссылаясь на изменение подходов и использование либеральных инструментов регулирования.
За 2020 год рассмотрено 499 обращений в сфере антимонопольного законодательства (23,7 % от общего количества поступающих обращений), из них 154 — о нарушении антимонопольного законодательства.
Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства в 2020 году рассмотрено 90 дел и установлено 14 фактов нарушения.
- в 2017 году – 91 дело, 24 факта нарушения
- в 2018 году – 96 дел, 20 фактов нарушения
- в 2019 году – 148 дел, 18 фактов нарушения
За 2020 год выдано 13 предупреждений и 2 предостережения.
В результате выполнения предупреждений прекращено 9 расследований.
Предупреждения выдавались для урегулирования вопросов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, пищевой промышленности, строительства и др.
По результатам антимонопольных расследований составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, сумма штрафных санкций составила 6 750 руб.
Справочно: Основной причиной поступательного снижения количества составленных протоколов является вступление в силу в июле 2018 г. изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которым административный процесс за нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию начинается только по заявлению потерпевшего.
В структуре установленных фактов нарушений преобладает недобросовестная конкуренция.
Все решения Комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2020 года, оставлены по итогам рассмотрения без изменений, что свидетельствует об их объективности.
В рамках государственного контроля за экономической концентрацией рассмотрено 291 заявление:
- согласовано – 200
- отказано в согласовании – 8
Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ 28 товарных рынков:
- в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь включено 135 хозяйствующих субъектов
- в Государственный реестр субъектов естественных монополий — 7 хозяйствующих субъектов
В рамках взаимодействия с ЕЭК МАРТ принимает участие в рассмотрении дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, в том числе затрагивающих интересы белорусских хозяйствующих субъектов. А количество таких случаев возрастает из года в год.
В результате рассмотрения дел защищены интересы:
Источник: МАРТ