В процессе осуществления своей деятельности субъекты хозяйствования несут как учитываемые, так и не учитываемые при налогообложении затраты (расходы).
Справочно: Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета).
К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:
- затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
- нормируемые затраты
Затраты, учитываемые при налогообложении, являются одним из показателей, влияющих на размер прибыли, подлежащей налогообложению.
Правильность исчисления и уплаты налога на прибыль, в том числе правильность определения затрат, учитываемых при налогообложении, подлежит изучению в ходе проведения налоговыми органами выездных проверок, в том числе проводимых при ликвидации, организаций, применяющих общий порядок налогообложения.
В ходе выездной проверки на ликвидацию ОАО «Б», осуществлявшего деятельность грузового автомобильного транспорта, установлено:
- в составе затрат, учитываемых при налогообложении, отражена стоимость топлива по нормам без учета его фактического расхода
- допущено несоответствие показателей выручки от реализации товаров (работ, услуг), затрат, внереализационных доходов и расходов, отраженных в бухгалтерском учете, данным налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль
- занижена сумма прибыли для расчета части прибыли (дохода) хозяйственного общества, подлежащей перечислению в бюджет (далее – отчисления части прибыли)
В результате проверкой доначислен:
- налог на прибыль
- налог на добавленную стоимость
- налог на недвижимость
- отчисления части прибыли
- подоходный налог с физических лиц
- за неисполнение налогового обязательства исчислены пени, всего на сумму 100,7 тыс. рублей
За нарушения, установленные в ходе проверки, организация и ее должностное лицо будут привлечены к административной ответственности по ст. 12.1, 13.6, 13.7, 13.8 КоАП.
Источник: ИМНС по Могилевской области