С 1 января 2021 года в России вводятся новые правила допуска к осуществлению международных автоперевозок.

 

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1588

 

Основные требования к перевозчику остались прежними:

  • наличие в собственности или на ином законном основании транспорта
  • свидетельства соответствующей профессиональной компетентности и устойчивого финансового положения
  • наличие в собственности имуществом стоимостью от 300 000 рублей при использовании одной машины и от 170 000 рублей в расчете на каждое следующее транспортное средство

Из условий исключают требование страхования автогражданской ответственности и с января перевозчикам не нужно будет предъявлять полис ОСАГО для получения допуска.

Изменяется  срок рассмотрения Ространснадзором поданных документов:

  • ранее — 30 дней с даты получения заявления
  • по новым правилам — 3 рабочих дня на решение о приеме документов и максимум 20 рабочих дней на их проверку и заключение о допуске или отказе в нем

Ужесточается наказания для перевозчика, нарушившего условия допуска. Вместо предупреждения, по новым правилам карточка допуска будет сразу замораживаться.

 

Причиной для приостановки удостоверения может стать неоднократные в течение года привлечение к административной ответственности за нарушение порядка осуществления международных перевозок и факт передачи другому перевозчику иностранного разрешения.

Максимальное время заморозки — 180 дней. В случае повторного приостановления действия допуска за один год допускается аннулирование удостоверения.

Источник: logirus.ru