Новости

Погасить долг прямо в суде

By 08.10.2020 No Comments

Российская Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Документ дает предпринимателям право гасить долги по налогам уже в ходе судебного разбирательства – вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату.

Для бизнеса появляется возможность сначала оценить все предъявленные в суде обвинения и, только взвесив все доводы и риски, принимать решение о погашении задолженности.

Сейчас для избежания уголовного наказания предприниматель при рассмотрении дела об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов должен заплатить налоги до назначения судебного заседания.

Подобное ограничение неоправданно сужает границы применения норм уголовного закона, устанавливающих основания для освобождения от уголовной ответственности.

Законодатели указывают, что это препятствует применению норм закона, побуждающих предпринимателей добровольно возмещать ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов.

Фактически бизнесмены до сих пор лишены возможности понять, насколько обоснованы предъявляемые им обвинения в уклонении от уплаты налогов.  И принимать решение о погашении задолженности перед бюджетами приходится задолго до вынесения решения судом.

Необходимость внесения в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, предусматривающей возможность погасить налоговые долги уже после того, как предпринимателю станут известны аргументы налоговой службы, обсуждается в экспертном сообществе много лет.

Одобренная депутатами поправка в УПК существенно снизит риски предпринимателей — они получат возможность  во многих случаях избежать уголовной ответственности.

Но однозначно трактовать принятие поправки не стоит. предупреждают Юристы считают, это не только послаблением для бизнеса, но и инструментом для ФНС по возврату денег в бюджет.

Источник: vedomosti.ru