В Беларуси создана система прослеживаемости товаров для сбора, учета, хранения, обработки и контроля сведений о товарах и операциях, связанных с оборотом товаров.
Инфосистему будут наполнять данными Государственного таможенного комитета, субъектов хозяйствования и операторов электронного документооборота (EDI-провайдеров).
При обороте товаров, подлежащих прослеживаемости, субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные. Перечень таких товаров будет утверждаться Советом Министров.
Основание: Указ Президента от 29.12.2020 № 496
Все юрлица и ИП обязаны:
- использовать электронные накладные, порядок создания, передачи и получения которых устанавливается Совмином
- представлять полные и достоверные сведения для включению в систему прослеживаемости
- вести количественный учет товаров, включенных в перечни, в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных
При использовании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов составление товарно-транспортных и товарных накладных на бумажных носителях не требуется.
В случае осуществления международных автомобильных перевозок товаров при использовании создаваемых грузоотправителем электронных сообщений при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, и (или) иностранного гражданина и (или) лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность, требуется составление товарных накладных на бумажных носителях.
Источник: pravo.by