4 января 2021 г. ратифицирован Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза».
Основание: Закон Республики Беларусь от 04.01.2021 № 79-З.
Принятый Закон завершил внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации Республикой Беларусь Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (далее – Договор), подписанного в г. Москва 3 февраля 2020 г.
Договор направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС.
Закон предусматривает:
- подачу одной заявки на товарный знак ЕАЭС в любое из национальных патентных ведомств государств-членов и одной заявки на наименование места происхождения товара ЕАЭС в любое из национальных патентных ведомств государств-членов
- взаимодействие заявителя только с одним ведомством подачи по принципу «одного окна»
- получение единого охранного документа (свидетельства на товарный знак ЕАЭС, свидетельства о праве использования наименования места происхождения товара ЕАЭС), действующего на территориях всех государств-членов
- ведение Единого реестра товарных знаков и знаков обслуживания ЕАЭС и Единого реестра наименований мест происхождения товаров ЕАЭС
Процедура получения правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров:
- действует одновременно на территории всех государств-членов ЕАЭС
- уменьшает расходы заявителей и правообладателей
- значительно упрощена и ускорена
- обеспечивает, в том числе белорусским производителям, свободное и защищенное движение своих товаров и услуг по рынку ЕАЭС
Организацией Республики Беларусь, ответственной за реализацию Договора в соответствии с Законом, определено государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности».
Источник: НЦИС