Новости

О заполнении ЭСЧФ в разъяснениях налоговой

By 22.10.2020 No Comments
В графе 12 электронного счета-фактуры (ЭСЧФ) «Дополнительные данные» признак «Товар, маркированный КИЗ» указывается в отношении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь, произведенных и реализуемых на территории Республики Беларусь, маркированных контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ).
Основание: абз. 9 подп. 26.11 п. 26 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного  счета-фактуры, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15
Признак «Товар, маркированный КИЗ» должен указываться:
  • импортером при создании и направлении на Портал ЭСЧФ при ввозе товара, подлежащего маркировке КИЗ
  • импортером при реализации ввезенного им товара, маркированного КИЗ, покупателям на территории Республики Беларусь (за исключением импортеров-плательщиков, осуществляющих розничную торговлю и (или) общественное питание товарами, по которым ими в соответствии с ч. 2 подп. 8.9 п. 8 ст. 131 НК по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ)
  • импортером при последующем экспорте ранее ввезенного им товара, маркированного КИЗ
Продавцами, которые не являются производителями или импортерами товаров, подлежащих маркировке КИЗ, данный признак в ЭСЧФ не указывается.