Экономическим судом Могилевской области к административной ответственности привлечено юридическое лицо за неисполнение в установленный судебным исполнителем срок судебного постановления.

Речь о коммунальном унитарном предприятии, которое не устранило недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока по договору строительного подряда.

Из материалов дела следует, что организация обязана в рамках исполнительного производства выполнить гарантийный ремонт по устранению недостатков, обнаруженных в пределах гарантийного срока по договору строительного подряда (объект ремонта — асфальтобетонное покрытие по основанию из щебня на территории общества с ограниченной ответственностью в Могилевском районе).

Срок устранения недостатков согласно предписанию судебного исполнителя — не позднее 31.07.2020.

Из акта выезда от 13.08.2020 к месту нахождения взыскателя, составленного судебным исполнителем при осмотре, следовало, что ремонтные работы асфальтобетонного покрытия в полном объеме не выполнены, на территории находится щебень. А акт, свидетельствующий об устранении недостатков (дефектов), сторонами исполнительного производства не составлялся.
На основании чего был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 24.10 КоАП.

Справочно: В соответствии с ч. 3 ст. 24.10 КоАП неисполнение должником в установленный законодательными актами или судом либо судебным исполнителем срок судебного постановления или иного акта, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, — влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

С учетом всех установленных при рассмотрении данного дела обстоятельств, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, форму вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд подверг КУП штрафу в размере 10 базовых величин, что составляет 270 руб.

Источник: court.gov.by